Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости Налоговой инспекции

18.02.2021

Как оформить социальный налоговый вычет на обучение

        Межрайонная ИФНС России № 5 по Ивановской области информирует, что порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской федерации.    
        Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее: собственное обучение любой формы обучения; обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения; обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения; обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения; обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).
       Налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета на обучение в следующем размере: за обучение детей по очной форме обучения в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50 000 рублей за каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя); за свое обучение, за обучение брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения (в совокупности не более 120000 руб.). Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически были произведены расходы на оплату обучения и если в одном налоговом периоде вычет не может быть использован полностью, то на следующий налоговый период остаток вычета не переносится.
     В целях получения социального вычета за 2018, 2019, 2020 года необходимо заполнить с помощью бесплатной программы на сайте ФНС России Декларации по форме 3-НДФЛ и представить в бумажной форме (в налоговый орган, через уполномоченный МФЦ, почтовым отправлением с описью вложения) или в электронной форме (через портал госуслуг или Личный кабинет налогоплательщика). Социальный вычет можно получить и до окончания налогового периода (2021 год), в котором произведены расходы на обучение, при обращении к работодателю, предварительно подтвердив это право в налоговом органе.
     Подробную информацию можно узнать на сайте: www.nalog.gov.ru или задать вопросы по  бесплатному номеру Единого контакт-центра ФНС России 8 800 222-22-22.


Возврат к списку